Руднянское городское поселение

Главная » Поселение » история и символика

история и символика

герб

Ру́дня — рабочий посёлок (посёлок городского типа) на северо-западе Волгоградской области России, административный центр Руднянского района Волгоградской области. Рудня расположена в месте слияния трёх рек Терса, Щелкан и Медведица. Население — 7,6 тыс. чел. (2013). Посёлок непосредственно связан с железнодорожной станцией Ильмень. Расстояние до Волгограда - 347 км, до Саратова 220 км.

В состав Руднянского городского поселения входят рабочий посёлок Рудня и населённые пункты: посёлок Садовый, сёла Русская Бундиевка, Егоровка на Медведице, Терсинка, Разливка, Митякино.

флаг

Первоначально населённый пункт носил название слобода Успенская. Слобода возникла как поселение беглых крестьян из левобережной Украины в XVII веке. Современное название слобода получила в середине XVIII века, по факту добычи и переработки железной руды, найденной в этом регионе. Слобода Успенская основана в 1699 году, к середине XVIII века стала называться Рудней, по называнию завода сыродутой руды. О том, что в Рудне находился старейший в России "железоделательный завод" указывает А.А.Ярков.  В исторических справках XIX века в Камышиском уезде значатся две Рудни: первая Рудня - деревня казенная, при реке Терсе. 110 верст от уездного города (Камышин), 50 верст от становой квартиры (сельцо Котово). 140 дворов, 630 жителей мужского, 645 женского пола. Вторая Рудня - село владельческое, при реке Терсе. 95 верст от уездного города, 60 верст от становой квартиры. 296 дворов, 717 жителей мужского, 706 женского пола. Церковь православная, училище, больница, 2 ярмарки, базар. (Историческая справку можно прочитать - здесь (и здесь)
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ РУДНИ в XIX-XX веках
- 1897 - в составе Камышинского уезда Саратовской губернии, население 4.100 человек. Постановлением Президиума ВЦИК 23 июня 1928 года в составе Камышинского округа Нижне-Волжского края учреждён Руднянский район.
- с 1934 года район находился в составе Сталинградского края.
- с 1936 года; в Сталинградской (Волгоградской) области. 1956 – Руднянский район Балашовской области.
- с 1959; рабочий посёлок, районный центр Волгоградской области. 15 июля 1959 года Решением исполкома Сталинградского облсовета №16/36  §11 село Рудня Камышинская преобразовано в рабочий поселок объединением сёл Русская Бундевка, Рудня Камышинская и посёлка Щелкан. В последствии, Постановлением Волгоградской областной Думы №8/75 от 26 мая 1994 года Русская Бундевка снова выделилось в отдельное село, в заречной части Рудни.

С 2005 года Рудня в статусе городского поселения. В состав Руднянского городского поселения входят рабочий посёлок Рудня и шесть окружающих его населённых пунктов: посёлок Садовый, сёла Русская Бундевка, Егоровка-на-Медведице, Терсинка, Разливка и Митякино.  Устав Руднянского городского поселения утверждён Решением Руднянского городского Собрания №79 от 10 мая 2006 года.

Достопримечательностями Рудни являются объекты историко-культурного наследия, государственные ботанические памятники природы республиканского значении в числе которых «Пион тонколистый». Пион тонколистный (Paeonia tenuifolia L.), украшающий герб и флаг Руднянского городского поселения - один из самых дорогих цветов в западной Европе.  Памятник природы « Терсинская лесная дача», государственный водный памятник «Родник Карчи» и резерват «Митякинский» - зоны покоя и воспроизводства дичи в пойме реки Терсы, в которых водятся бобры, дрофы, серые куропатки, европейские норки, авдотки, скопы.  Природной особенностью Рудни является изобилие прудов и озёр, что вызывает интерес для рыболовного отдыха, как летом так и зимой.

Дата создания: 17-01-2014
Дата последнего изменения: 15-12-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: